Séminaires

décembre 2022

01
  • Monika Kudlinska
Amphi Lebesgue - Rennes
13:00 - 14:00
Séminaire Pampers
01
  • Lucien Grillet
Amphi Lebesgue - Rennes
15:00 - 17:30
Soutenance
02
Géométrie et algèbre effectives
02
Statistique
02
  • Victor Delage
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 13:30
Soutenance
02
Géométrie et singularités
02
  • Boris Fouotsa
Amphi Lebesgue - Rennes
14:00 - 15:00
Cryptographie
05
Séminaire de Probabilités
05
  • Sami Douba
Amphi Lebesgue - Rennes
14:00 - 15:00
Théorie ergodique
Du 08 au 09
Laboratoire Angevin de Recherche en Mathématiques - Angers
10:00 - 17:00
Géométrie et singularités
08
  • Caroline Lasser
Amphi Lebesgue - Rennes
10:15 - 12:15
Séminaire d'Analyse
08
  • Caroline Lasser
Amphi Lebesgue - Rennes
10:15 - 12:15
Équations aux dérivées partielles
08
Amphi Lebesgue - Rennes
10:15 - 12:15
Séminaire Analyse numérique
08
  • Sébastien Gouëzel
Salle 16 - Rennes
10:30 - 11:30
Géométrie arithmétique
08
  • Skander Charfi
Amphi Lebesgue - Rennes
13:00 - 14:00
Séminaire Pampers
08
Géométrie analytique
09
  • Emmanuel Ferrand
Salle 16 - Rennes
12:45 - 13:45
Ethique et mathématique
12
  • Manon Michel
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
12
  • Dorian Martino
Salle 16 - Rennes
13:00 - 14:00
Séminaire Landau
14
13:00 - 14:00
Séminaire Pampers
15
  • Sahbi Keraani
Amphi Lebesgue - Rennes
10:15
Équations aux dérivées partielles
15
  • Thomas BELLOTTI
Amphi Lebesgue - Rennes
11:15 - 12:15
Séminaire Analyse numérique
15
  • Titouan Sérandour
Amphi Lebesgue - Rennes
14:00 - 17:30
Soutenance
16
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
16
  • Pierre Briaud
Amphi Lebesgue - Rennes
14:00 - 15:00
Cryptographie

janvier 2023

05
  • Thomas LE FILS
Salle 16 - Rennes
14:30 - 15:30
Géométrie analytique
05
  • Florestan MARTIN-BAILLON
Salle 16 - Rennes
16:15
Géométrie analytique
06
Amphi Bonin, INSA - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
09
  • Ismaël Bailleul
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
12
  • Antoine Leblond
10:15 - 11:15
12
  • Antoine Leblond
10:15 - 11:15
Équations aux dérivées partielles
12
  • Jun Hu (胡峻)
Salle 16 - Rennes
10:30 - 11:30
Géométrie arithmétique
12
  • Stéphane BRULL
Amphi Lebesgue - Rennes
11:15 - 12:15
Séminaire Analyse numérique
12
  • Gabriel CALSAMIGLIA MENDLEWICZ
Salle 16 - Rennes
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
13
  • Thomas Bonis
ENSAI - Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
16
  • Dominique Malicet
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
19
  • Kate VOKES
Salle 16 - Rennes
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
20
  • Tomasz Skalski
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
23
  • Urbain Vaes
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
Du 26 au 27
Géométrie analytique
26
Séminaire Analyse numérique
26
  • Chérif Amrouche
Amphi Lebesgue - Rennes
10:15 - 12:15
Séminaire d'Analyse
26
  • Chérif Amrouche
Amphi Lebesgue - Rennes
10:15 - 12:15
Équations aux dérivées partielles
26
  • Thibault Poiret
Salle 16 - Rennes
10:30 - 11:30
Géométrie arithmétique
27
  • Hanieh Keneshlou
10:30 - 11:30
Géométrie et algèbre effectives
27
  • Pierre Gloaguen
Salle N104, campus de Villejean - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
30
  • Lionel Lenotre
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités

février 2023

02
  • Mengfan Lyu
Salle 16 - Rennes
10:30 - 11:30
Géométrie arithmétique
02
  • Gustave BILLON
Salle 16 - Rennes
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
03
  • Johan Segers (UCLouvain)
ENSAI - Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
06
  • Kilian Raschel
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
09
  • André BELOTTO DA SILVA
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
10
  • Andreas Pieper & Antoine Dequay
10:30 - 11:30
Géométrie et algèbre effectives
10
Amphi Bonin, INSA - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
16
  • Irina BOBROVA
Salle 16 - Rennes
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
17
ENSAI - Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
27
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités

mars 2023

02
  • Javier FRESAN
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
03
  • Sébastien Da Veiga
ENSAI - Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
06
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
09
  • Martin Donati
10:15 - 11:15
Équations aux dérivées partielles
09
  • Séverine BIARD
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
10
  • Rafael Pinot
Salle N104, campus de Villejean - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
17
  • Jean-Michel Marin
Agrocampus Ouest - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
23
  • Alain Blaustein
10:15 - 11:15
Équations aux dérivées partielles
23
  • Yohann GENZMER
Salle 16 - Rennes
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
24
Amphi Bonin, INSA - Rennes
11:00 - 12:00
24
Amphi Bonin, INSA - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
30
  • David MARIN
16:15
Géométrie analytique
31
ENSAI - Bruz
11:00 - 12:00
Statistique

avril 2023

07
Agrocampus Ouest - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
13
Amphithéâtre de l'ENS Rennes - Bruz
10:00 - 17:00
Équations aux dérivées partielles
14
Salle N104, campus de Villejean - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique

mai 2023

05
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
11
  • Jacky CRESSON
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
12
Amphi Bonin, INSA - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
19
ENSAI - Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
26
Agrocampus Ouest - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique

juin 2023

Du 01 au 02
Géométrie analytique
02
Salle N104, campus de Villejean - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
09
Amphi Lebesgue - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
16
Amphi Bonin, INSA - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
23
ENSAI - Bruz
11:00 - 12:00
Statistique

août 2023

07
14:00 - 15:00
Théorie ergodique

décembre 2023

09
  • Emmanuel Thomé
Amphi Lebesgue - Rennes
14:00 - 15:00
Cryptographie