Séminaire de géométrie et algèbre effectives - Archives

  1. 2016 - 2017
  2. 2015 - 2016
  3. Années précédentes

2016 - 2017

  • Vendredi 23 septembre 2016
    Céline Maistret (Warwick)
    Invariants relatifs à la conjecture de parité.
  • Vendredi 30 septembre 2016
    Thomas Cluzeau (XLIM, Limoges)
    Un algorithme pour calculer l'algèbre de Lie du groupe de Galois différentiel d'un système différentiel linéaire.
  • Vendredi 7 octobre 2016
    Davide Lombardo (Universität Hannover) 
    Endomorphismes des Jacobiennes des courbes de genre 2.
  • Vendredi 14 octobre 2016
    Jeremy Le Borgne (IRMAR)
    Multiplication rapide des polynômes tordus
  • Vendredi 18 novembre 2016
    Fabien Cléry (Max Planck Institute)
    Covariants de sextiques binaires et formes modulaires de Siegel de degré 2.
  • Vendredi 2 décembre 2016
    Jean-Pierre Tillich (INRIA Paris)
    Atteindre la capacité avec des codes de Reed-Solomon à travers la construction (U|U+V) et l'algorithme de décodage de Koetter et Vardy
  • Vendredi 9 décembre 2016
    Alp Bassa (Bogazici University, Istanbul)
    Rational points on high genus curves over finite fields
  • Vendredi 16 décembre 2016, 9h15
    Soutenance de thèse de Loubna Ghammam (IRMAR)
    Utilisation des couplages en cryptographie asymétrique pour la micro-électronique
  • Vendredi 16 décembre 2016, 10h30
    Francesc Fite (Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelone)
    On the velocity of convergence towards the Sato--Tate measure.
  • Vendredi 6 janvier 2017
    Guillaume Moroz (INRIA Nancy)
    Un algorithme rapide pour le calcul du résultant tronqué
  • Vendredi 13 janvier 2017
    Vanessa Vitse (Institut Fourier, Grenoble)
    Résolution de systèmes polynomiaux sur F2
  • Vendredi 27 janvier 2017
    Sven Puchinger (Ulm University)
    Fast Operations on Linearized Polynomials and their Applications in Coding Theory
  • Vendredi 3 février 2017, à 10h30
    Piermarco Milione (Helsinki)
    Algèbres de quaternions : arithmétique et applications
  • Vendredi 3 février 2017, à 14h, en commun avec le séminaire de cryptographie
    Hervé Talé Kalachi (Université de Rouen et Université de Yaoundé, Cameroun )
    Improved Cryptanalysis of Rank Metric Schemes Based on Gabidulin Codes.
  • Vendredi 10 février 2017
    Formes modulaires, aspects théoriques et calculatoires 
  • Vendredi 10 mars 2017, exceptionnellement à 14h
    Samuele Anni (Heidelberg,Germany)
    Le problème inverse de Galois, courbes hyperelliptiques et la conjecture de Goldbach.
  • Vendredi 17 mars 2017
    Steve Szabo (Eastern Kentucky University)
    Size Condition on Codes over Rings and Some Duality Preserving Grey Maps
  • Vendredi 7 avril 2017, 15h
    Ene Milio (Postdoc, INRIA Nancy)
    Calcul de fonctions sur les Jacobiennes et leurs quotients.
  • Vendredi 5 mai 2017
    Michele Bolognesi (IMAG, Montpellier)
    Aspects effectifs de l'arithmétique et de la géométrie des variétés abéliennes, des courbes et de leurs espaces de modules.
  • Mercredi 24 mai 2017, 10h30
    Tristan Vaccon (XLIM, Limoges)
    Un algorithme F5 tropical.
  • Vendredi 2 juin 2017
    Thibaut Verron (Toulouse)
    Régularité du calcul de bases de Gröbner pour les systèmes homogènes avec poids

2015 - 2016

  • Vendredi 18 septembre 2015
    Journée de rentrée de l'équipe
  • Vendredi 25 septembre 2015
    Alessio Fiorentino (postdoc IRMAR)
    A new proof of the characterization of plane quartics by their bitangents using Weber's formula
  • Vendredi 9 octobre 2015
    Daniel Perrucci (Universidad de Buenos Aires)
    Elementary recursive degree bounds for Positivstellensatz, Hilbert 17th problem and Real Nullstellensatz
  • Vendredi 16 octobre 2015
    Sylvain Guilley (Telecom Paris)
    Complementary Dual Codes for Counter-measures to Side-Channel Attacks
  • Vendredi 23 octobre 2015
    Soutenance de thèse de Charles Savel
  • Vendredi 20 novembre 2015
    David Lubicz (IRMAR)
    Espaces de modules de variétés abéliennes munies de structures de niveau : une approche effective
  • Vendredi 4 décembre 2015
    Soutenance de thèse de Gwezheneg Robert (à 14h)
  • Vendredi 11 décembre 2015
    Aurel Page (Université de Warwick)
    Torsion dans l'homologie des groupes kleinéens arithmétiques
  • Vendredi 18 décembre 2015
    Adrien Poteaux (Lille)
    Autour du calcul des séries de Puiseux
  • Vendredi 8 janvier 2016
    Grey Violet (University of Konstanz)
    Geometry of univariate stability: continuity argument, symmetric powers and stability theories
  • Vendredi 15 janvier 2016
    Janko Boehm (Kaiserslautern)
    Modular Techniques in Computational Algebraic Geometry
  • Vendredi 22 janvier 2016
    Thomas Dreyfus (Université Lyon1)
    Equations de Mahler et transcendance
  • Vendredi 22 janvier 2016
    Adamou Otto (Université Abdou Moumouni, Niamey)
    Analyse d'un modèle de transmission d'une maladie à deux souches avec traitement antibiotique par le calcul formel avec ou sans vaccination
  • Vendredi 29 janvier 2016
    Jean-Michel Muller (LIP, ENS Lyon)
    Rendre la virgule flottante plus rigoureuse
  • Vendredi 12 février 2016
    Fabio Tanturri (Institut de Mathématiques de Marseille)
    Factorisations matricielles et courbes dans P^4
  • Vendredi 26 février 2016
    Victor Cauchois (IRMAR)
    Construction de matrices de diffusions optimales à partir de codes de Gabidulin 2-cycliques
  • Vendredi 4 mars 2016
    Loubna Ghammam (IRMAR)
    Le calcul du couplage Optimal Ate sur les courbes elliptiques
  • Vendredi 11 mars 2016
    Clément Pernet (UJF Grenoble et LIP Lyon)
    Computing the Rank Profile Matrix
  • Vendredi 18 mars 2016
    Alexandre Le Meur (IRMAR)
    Formules de Thomae généralisées aux cas des extensions galoisiennes résolubles de P^1
  • Vendredi 25 mars 2016
    Pierre Lairez (Berlin)
    Une solution déterministe au 17e problème de Smale
  • Vendredi 1er avril 2016
    Hugo Labrande (Nancy)
    Computing Theta functions in quasi-optimal time
  • Vendredi 29 avril 2016
    Christophe Ritzenthaler (IRMAR)
    Reconstruction de courbes à partir de leurs invariants
  • Vendredi 13 mai 2016
    Khalil Ghorbal (INRIA Rennes)
    Caractérisation des variétés affines invariantes pour les équations différentielles algébriques
  • Vendredi 20 mai 2016
    Tristan Vaccon (Rikkyo University)
    Précision p-adique : exemples et applications
  • Vendredi 27 mai 2016
    Turku-Ozlum Celik (IRMAR)
    An Approach towards Weber's Formula
  • Vendredi 10 juin 2016
    Frédéric Chyzak (INRIA Saclay)
    Computing solutions of linear Mahler equations
  • Vendredi 1er juillet 2016
    Egbert Rijke (Carnegie Mellon University)
    Introduction to Homotopy Type Theory