Séminaires et événements du mois

Onglets principaux

octobre 2018

Mardi 02
Mercredi 03
Jeudi 04
Séminaire Analyse numérique
Discrétisation d'EDPs anisotropes fondées sur la première réduction de Voronoi: le cas des équations eikonales.
11h15
Salle 006, campus de Beaulieu, Rennes
Samedi 06
Dimanche 07
Lundi 08
Séminaire de Probabilités
Temps d’infection dans le modèle de Duarte : le rôle des barrières d’énergie
11h00 - 12h00
Salle 016, campus de Beaulieu, Rennes
Séminaire Landau
Modèles hybrides fluide/cinétique pour les plasmas chauds
13h00 - 14h00
Salle 004-006, campus de Beaulieu, Rennes
Théorie ergodique
Actions de groupes de surfaces sur le cercle : rigidité et géométricité.
14h00 - 15h00
Salle 016, campus de Beaulieu, Rennes
Mardi 09
Mercredi 10
Géométrie
Factorisation des polynômes sur les corps finis
13h00
Salle 004-006, campus de Beaulieu, Rennes
Samedi 13
Dimanche 14
Jeudi 18
Séminaire Pampers
Différentielles du schéma des arcs d’après De Fernex et Docampo
13h00
Salle 006, campus de Beaulieu, Rennes
Vendredi 19
Statistique
Réunion de rentrée
11h00
Salle 004-006, campus de Beaulieu, Rennes
Cryptographie
Practical Strategy-Resistant Privacy-Preserving Elections
14h00
Salle 004-006, campus de Beaulieu, Rennes
Soutenances de thèse
Méthodes de Boltzmann sur réseau pour la simulation numérique de certains systèmes d'advection-réaction-diffusion provenant de la physique et de la biologie, et analyse mathématique et numérique de problèmes issus du domaine biomédical cardio-vasculaire
14h00
Amphi Bonin, INSA, Rennes
Samedi 20
Dimanche 21
Lundi 22
Séminaire Landau
On the existence and uniqueness of weak solution for a turbulence model
13h00
Salle 004-006, campus de Beaulieu, Rennes
Théorie ergodique
Exposants de Lyapunov des sous-systèmes de dimension 1.
14h00
Salle 016, campus de Beaulieu, Rennes
Mardi 23
Mercredi 24
Géométrie
The multipliers at fixed points of self-maps of the projective plane
13h00
Salle 004-006, campus de Beaulieu, Rennes
Samedi 27
Dimanche 28
Lundi 29
Mardi 30
Mercredi 31
Jeudi 01
Vendredi 02
Samedi 03
Dimanche 04

Onglets principaux