Colloquium de l'IRMAR - Archives 2007-2010

Année 2013

lundi 28 janvier : Martin Hils (Université Paris VII et ENS Ulm)
Titre : Une invitation à la théorie des modèles

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

lundi 4 février : Bruno Kahn (CNRS et IMJ)
Titre : "Fonctions zêta et L de motifs triangulés"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

lundi 18 mars : Yves Benoist (Paris XI- Orsay)
Titre : "Le théorème central limite pour les groupes linéaires"

...........................................................................................................................................

lundi 15 avril : Jean-Michel Coron (Université Paris 6)
Titre : "Stabilité et stabilisation"

.......................................................................................................................................

lundi 13 mai : Patrick Popescu-Pampu (Université Lille 1)
Titre : "Les treillis des singularités de courbes planes".

.....................................................................................................................................

lundi 10 juin : Toshiyuki Kobayashi (Université de Tokyo)
Titre : "Global Geometry and Analysis on Locally Pseudo-Riemannian Homogeneous Spaces".

......................................................................................................................................

lundi 23 septembre : Christiane Rousseau (Université de Montréal)
Titre : Que peut-on apprendre des singularités ?
......................................................................................................................................

lundi 21 octobre : Lev Kapitanski (Université de Miami)
Titre : "Pontrjagin-Hopf invariants and Faddeev's model"

......................................................................................................................................

lundi 25 novembre : Grégory Miermont
Titre : "Cartes aléatoires et géométrie aléatoires de dimension 2".

......................................................................................................................................

lundi 2 décembre : Luigi Berselli (Universita di Pisa)
Titre : "When mathematics go climbing... a volcano"
.....................................................................................................................................


 

Année 2012

lundi 3 décembre 2012 : Emmanuel Trélat (Pierre et Marie Curie)
Titre : "Optimisation de domaine pour l'observabilité d'EDP"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

lundi 19 novembre : Michèle Audin (Strasbourg)
Titre : "La guerre des recensions - autour d'une note d'André Weil en 1940"

lundi 15 octobre : Catherine Goldstein (CNRS et Jussieu)
Titre : Le livre aux sept sceaux : sur l'histoire des Disquisitiones arithmeticae de Gauss.

lundi 4 juin : Nicolas Bergeron (Paris 6, IMJ)
Titre : Variétés arithmétiques :  préhistoire et (quelques) développements récents.

lundi 21 mai : Yuri Bilu (Bordeaux 1)
Titre : Courbes sur papier à carreau.

lundi 23 avril 2012 :  Frédéric Brechenmacher

lundi 26 mars : Ilia Itenberg
Titre : Dénombrement de courbes

Lundi 13 février 2012 : Grégoire Allaire (Ecole Polytechnique)
Titre :   "A la recherche du point chaud : analyse asymptotique d'une équation de convection-diffusion dans un milieu périodique".

lundi 16 janvier 2012 : Patrick Gérard (Université Paris 11 Orsay)
Titre : Systèmes complètement intégrables et hautes fréquences

 

Année 2011

lundi 5 décembre 2011 : Ariane Mézard (Université de Versailles Saint Quentin-en-Yvelines)
Titre : Introduction à la correspondance de Langlands p-adique locale.

lundi 17 octobre : François Ledrappier (CNRS, University of Notre Dame)
Titre : Régularité de l'entropie pour certaines marches aléatoires.

lundi 5 septembre 2011 : Antoine Ducros (Université de Paris 6)
Titre : Autour des nombres p-adiques

lundi 6 juin : François Alouges
Titre : Comment optimiser son micro-sous-marin ?

lundi 9 mai : Philippe Biane (Université de Marne la Vallée)
Titre :  Addition et multiplication : de Fourier au groupe E8.

lundi 18 avril : Tristan Rivière (E.T.H. Zurich)
Titre : Lois de conservations et théorème de Noether en l'absence de symétries.

lundi 11 avril : Alexander Gamburd (University of California Santa Cruz)
Titre : Expansion in linear groups and applications.

lundi 14 mars :  Rafe Mazzeo (Université de Stanford)
Titre : Special metrics on Singular Spaces

lundi 14 février : Bernhard Keller
Titre :  Algèbres amassées et grassmanniennes.

lundi 17 janvier : Pierre VogelTitre : l'algèbre de Lie universelle

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Année 2010

lundi 13 décembre 2010 : Olivier Druet (CNRS - ENS Lyon)
Titre : Stabilité des équations aux dérivées partielles elliptiques.

lundi 8 novembre 2010 : Sorin DumitrescuTitre :  Variétés localement homogènes

lundi 27 septembre 2010 : Sylvain Crovisier (CNRS, Université Paris 13)
Titre : Dynamique des difféomorphismes Génériques

lundi 7 juin 2010 : Igor Dolgachev (Université du Michigan, Ann Arbor)
Titre : Configuration spaces of real and complex spheres.

lundi 31 mai 2010 : Gilbert Levitt
Titre :  Produits semi-directs, matrices compagnons, suites récurrentes.

lundi 29 mars 2010 : Shige Peng (Shandong University)
Titre : Risk, Uncertainty and G-Brownian Motion under Nonlinear Expectation.

lundi 15 mars 2010 : Bertrand Rémy (Université de Lyon 1)
Titre : Construction récente de groupes discrets simples.

lundi 8 février 2010 : Michel Ledoux (Université de Toulouse)
Titre : La géométrie des inégalités de convolution. 

lundi 18 janvier 2010 : Julien Duval
Titre : Remplissages.

 

Année 2009

lundi 7 Décembre 2009 : Nathanael Enriquez (Université Paris X)
Titre : Le poids de l'histoire vu par les marches aléatoires renforcées.

lundi 9 novembre : Gaetan Chenevier 
Titre : Autour d'un théorème de Minkowski

lundi 5 octobre : Valentin Ovsienko (Lyon I)
Titre : Fabuleuse histoire des quaternions, des octonions et de papa Hamilton

lundi 14 septembre 2009 : Vincent Colin (Nantes)
Titre :  Homologies de contact.

lundi 8 juin 2009 : Bill Goldman

lundi 25 mai 2009 : Jean-François Le Gall (Université Paris XI)
Titre :  Arbres et cartes aléatoires.

le lundi 26 janvier 2009 : Xavier Buff (Toulouse)
Titre : Ensembles de Julia de mesure strictement positive.

 

Année 2008

Le lundi 8 décembre 2008 : Alain Valette (Université de Neuchâtel)
Titre : Actions isométriques propres sur un espace de Hilbert.

Le lundi 17 novembre 2008 : Guy Métivier (Institut de Mathématiques de Bordeaux)
Titre : Modèles et problèmes venant de l'optique.

Le lundi 20 octobre 2008 : Alain Chenciner  (Institut de Mécanique Céleste et de Calcul des Ephémérides)
Titre : Des polygones réguliers aux choréographies et aux Hip-Hops

Lundi 22 Septembre 2008 : Michel Brion (Institut Fourier, Grenoble)

Titre : Points rationnels d'une variété algébrique homogène sur un corps fini.

Le Lundi 16 juin : Edriss S. Titi
(Weizmann Institute of Science and University of California - Irvine)

Titre : Alpha Sub-grid Scale Models of Turbulence and Inviscid Regularization

Le Lundi 2 juin : Frédéric Hélein (Paris VII)

Titre : Observables sur les solutions d'une équation des ondes non linéaires

Lundi 07 avril : Marc Giusti
(Laboratoire d'Informatique de l'X, CNRS - École polytechnique)

Titre : Variétés polaires et bipolaires

Le Lundi 03 mars : Leonid Vainerman (Université de Caen)

Titre : Sous facteurs et les algèbres de Hopf

Le Lundi 04 février : G. Francfort (Paris Nord)

Titre : Une approche variationnelle de la rupture fragile

Le Lundi 07 janvier 2008 : Bertrand Monthubert
(Laboratoire Emile Picard, Université Paul Sabatier, Toulouse)

Titre : Analyse et théorie de l'indice sur les variétés singulières : l'apport des groupoïdes

 

Années précédentes : 2001-2007