Colloquium de l'IRMAR - Archives 2001-2006

Année 2007

Lundi 03 décembre 2007 : Daniel Barlet (IECN, Nancy)
Titre : Une "nouvelle" façon d’intégrer par parties : la théorie des (a,b)-modules

LUNDI 12 novembre 2007 : François Golse (École Polytechnique)
Titre : Vers un modèle cinétique pour le gaz de Lorentz périodique 2D

Lundi 22 octobre :  Remise de diplômes de Docteur Honoris Causa : à cette occasion, deux exposés de Colloquium seront donnés par :

Hillel Furstenberg (Membre de l'Académie des Sciences d'Israël
et de l’Académie Nationale des Sciences des Etats-Unis
Ancien professeur à l’Université Hébraïque de Jérusalem)
Titre : From Arithmetic  Progressions to Nilpotent Groups - A Chapter in Ergodic Theory

Vidar Thomée (Membre de l'Académie Royale de Suède
Professeur émérite à l’Université de Technologie Chalmers de Göteborg)
Titre : Finite Element Methods for Parabolic Problems

Lundi 1er octobre : Gianni Dal Maso (Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati - Trieste)
Titre : Quasistatic evolution problems in plasticity with softening.

Lundi 11 Juin : Yvon Maday (Pierre et Marie Curie) :
Titre : Méthodes de bases réduites : interpolation, approximation d'edp, estimation a posteriori
LUNDI 23 avril 2007 : Madalina Petcu (Université de Genève, Suisse) :
Titre : Résultats d'existence, régularité et unicité pour les Equations Primitives

LUNDI 2 avril : Emmanuel Peyre (Institut Fourier, St Martin d'Hères)
Titre : Statistique diophantienne 

LUNDI 5 mars : Gilles Pisier (Université Pierre et Marie Curie)
Titre : Problèmes de similarité et moyennabilité des groupes et algèbres d'opérateurs

LUNDI 12 février : José Ignacio Burgos
(Barcelone)
Titre : The problem of self calibration of a digital camera

LUNDI 05 février : Laurent Lafforgue (IHES et Académie des Sciences)
Titre : Qu'est-ce que le principe de fonctorialité de Langlands

LUNDI 08 janvier : Michel Waldschmidt (Paris VI)
Titre : Peut-on distinguer les nombres algébriques des nombres transcendants par leur développement?

Année 2006

Lundi 04 décembre : Franck BARTHE (Toulouse 3)
"Autour du théorème de Brunn-Minkoswki sur le volume des sommes d'ensembles".

LUNDI 6 novembre 2006 : Sylvie Méléard (École Polytechnique)
"Modèles aléatoires et déterministes pour l'évolution adaptative de populations spatialement structurées".

LUNDI 2 octobre 2006 : Jean-Michel CORON  (Paris Sud-Orsay)
"Contrôlabilité des sytèmes distribués et nonlinéarité".

LUNDI 19 juin 2006 : Edriss TITI (Weizmann Institute of Science, Israel, and University of California Irvine, USA)
"Global regularity for the Navier-Stokes Equations and other relevant equations".
En clair le sujet sera "What is the one million dollard Problem"....

MARDI 30 mai :  deux exposés :
D. Polisevski (Institut de Mathématiques de l'Académie Roumaine, Bucarest).
"Diffusion dans une structure périodique binaire fortement raréfiée"

11 h 00 : Magnus Fontes (Université de Lund) :
"Time-periodic solutions of the Burgers equation".

LUNDI 24 avril 2006 : Gérard Besson (Grenoble)
"La preuve de la conjecture de Poincaré d'après Hamilton et Perelman".

LUNDI 13 février 2006 : Guy David (Orsay) :
"Régularité des ensembles minimaux de dimension 2 dans $R3$".

LUNDI 23 janvier 2006 : Ilia ITENBERG (Strasbourg)
"Géométrie tropicale et invariants de Welschinger".

Année 2005

LUNDI 12 décembre 2005 : Olivier VANBESIEN
Institut d’Electronique de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN),
UMR CNRS 8520 (Lille)
"METAMATERIAUX : ondes rétro-propagées et réfraction négative"

LUNDI 14 novembre 2005 : Jean-Louis Colliot-Thélène (Orsay)
"Lois de réciprocité et solutions entières d'équations polynomiales".

LUNDI 10 octobre 2005 : Claude Viterbo (École Polytechnique)
"Commutation de Hamiltoniens, Équations de Hamilton- Jacobi et topologie symplectique"

LUNDI 13 juin 2005 : Yali AMIT (University of Chicago)
"Statistical Models for Object Recognition"

LUNDI 06 juin 2005 : Patrice Le Calvez (Paris 13)
"Versions feuilletées du théorème de translation de Brouwer et applications".

LUNDI 23 mai 2005 : Marius van der Put (Groningen)
"An exercise in differential Galois theory".

LUNDI 09 mai 2005 : Roger Temam (Laboratoire d'Analyse Numérique et EDP de l'Université Paris Sud) :
"Problèmes théoriques et numériques concernant les équations de l'atmosphère et de l'océan".

LUNDI 11 avril 2005 : Yves ANDRÉ (ENS Ulm)
"Peut-on étendre la théorie de Galois aux nombres transcendants?"

LUNDI 7 mars 2005 : Gilles Lebeau (Nice)
"Équation de Fokker-Planck géométrique et Laplacien hypoelliptique de  Bismut".

 LUNDI 7 février 2005 : Nessim Sibony
"Dynamique holomorphe ? plusieurs variables, mesures et courants limites"

Année 2004

LUNDI 29 novembre 2004 : Emmanuel Breuillard (ENS)
"Sous-groupes denses et libres dans les groupes de Lie réels et p-adiques: quelques aspects algébriques et géométriques".

LUNDI 22 MARS 2004 : Jean-Benoit Bost (Orsay)
"Nombres transcendants et feuilletages algébriques".

LUNDI 8 MARS 2004 : Gilles Godefroy (Paris VI)
"Le théorème de Baire : un centenaire en pleine forme".

LUNDI 19 JANVIER 2004 : Yves COUDÈNE (IRMAR, Rennes)
I"mages des Systèmes dynamiques hyperboliques".

Année 2003

LUNDI 29 septembre 2003 : Yves BENOIST (É N S Ulm) :
"Pliages de quadrilatères"

LUNDI 16 juin 2003 : Michel BOILEAU (Toulouse)
"Actions de groupes finis sur la sphère S3"

JEUDI 22 mai 2003 : Jean-Pierre LUMINET 
(Laboratoire Univers et Théories , Observatoire de Paris-Meudon)
"La forme de l'univers".

JEUDI 3 AVRIL 2003 : Christoph CREMER
(Kirchhoff Institute for Physics & Interdisciplinary Centre for Scientific Computing,
University of Heidelberg, Germany)
"Modelling of Dynamic Human Nuclear Genome Structure".

LUNDI 17 mars 2003 : Ronald BROWN (Université du Pays de Galles)
"Multiple groupoid as a non commutative tool for higher dimensional local-to-global problems"

LUNDI 3 mars 2003 : Gilles CARON (Université de Nantes)
"Sur le nombre de bouts des variétés Riemanniennes non-compactes"

LUNDI 3 février 2003 : Damien GABORIAU (ENS-Lyon, cnrs)
"Actions de groupes, équivalence orbitale et nombres de Betti L2 "

Année 2002

MARDI 17 décembre 2002 : Catherine GOLDSTEIN (Orsay) :
"Les Disquisitiones Arithmeticæ de Gauss et la formation de la théorie des nombres au XIXème siècle".

MARDI 3 décembre 2002 : Antoine CHAMBERT-LOIR (École polytechnique)
"Où sont les solutions d'équations polynomiales ?"
Sous-titre : "Mais où sont mes racines ?"

LUNDI 21 octobre 2002 :  Bernard PRUM (genopole)
"L'analyse des séquences biologiques par chaines de Markov"

MARDI 8 octobre 2002 : Jean-Pierre KAHANE (Orsay) :
"La théorie multiplicative des séries trigonométriques, histoire et actualité"

LUNDI 17 juin 2002 : Etienne GHYS (Lyon) :
"Commutateurs et difféomorphismes des surfaces".

LUNDI 27 mai 2002 : Jean-Pierre ROSAY (University of Wisconsin) :
"Sur une théorie générale des valeurs au bord"

LUNDI 29 avril  2002 : Alain HERREMAN (Rennes 1) :
"Les mathématiques et leurs textes".

LUNDI 25 mars 2002 : Jean-Claude SIKORAV (ENS Lyon) :
"Sur la topologie symplectique''.

LUNDI 4 mars 2002 : Jean-Marc GAMBAUDO (Dijon) :
"Noeuds, flots et fluides".

LUNDI 14 janvier 2002 : François LOESER (ENS Ulm, Paris) :
"Solutions exactes et approchées d'équations polynomiales".

Année 2001


LUNDI 17 décembre 2001 : Victor VASSILIEV (Moscou) :
"Number of multidimensional hypergeometric functions".

Lundi 21 mai 2001 : Jochen KÖNIGSMAN (Univ. Konstanz)
"On the section conjecture in Grothendieck'Sanabelian geometry"

LUNDI 12 mars 2001 : Nikita NEKRASOV (IHES) :
"Hilbert schemes and solitons in noncommutative gauge theories"

LUNDI 4 mars 2001 : Jean-Marc GAMBAUDO (Dijon)
"Nœeuds, flots et fluides"

LUNDI 19 février 2001 : Professeur David RUELLE (IHES)
"Feuilletages singuliers associés à des systèmes dynamiques non hyperboliques"